Events

Powertage; Zürich
31.05.2016 - 02.06.2016 WTT-Expo 2016; Karlsruhe
01.06.2016 - 02.06.2016

Smart Cities

Definition "Smart Cities"

Smart City ist ein Sammelbegriff für gesamtheitliche Entwicklungskonzepte, die darauf abzielen, Städte effizienter, technologisch fortschrittlicher, grüner und sozial inklusiver zu gestalten. Diese Konzepte beinhalten technische, wirtschaftliche und gesellschaftliche Innovationen. Der Begriff findet auch im Stadtmarketing und bei großen Technologiekonzernen Verwendung.
Quelle: wikipedia


Connected Things Installed Base Within Smart Cities (in Millions)
Smart City Subcategory2015201620172018
Healthcare3.45.38.413.4
Public Services78.6103.6133.1167.4
Smart Commercial Buildings 377.3518.1733.71,064.8
Smart Homes174.3339.1621.81,073.7
Transport276.9347.5429.2517.4
Utilities260.6314.0380.6463.5
Others8.613.320.832.3
Total1,179.71,641.02,327.73,332.5

Source: Gartner (December 2015)

Partner

Weitere Expertenplattformen finden Sie auf www.semp.ch.

Werden Sie jetzt Mitglied bei

Energie-Finder.Swiss

Bundesrätin Doris Leuthard
«Der Bund will Firmen unterstützen, die in der Schweiz investieren und Arbeitsplätze schaffen. Diese Firmen erhalten mit .swiss die Gelegenheit, sich im internationalen Wettbewerb optimal zu positionieren.» dot.swiss/medien/