Smart Cities

Definition "Smart Cities"

Smart City ist ein Sammelbegriff für gesamtheitliche Entwicklungskonzepte, die darauf abzielen, Städte effizienter, technologisch fortschrittlicher, grüner und sozial inklusiver zu gestalten. Diese Konzepte beinhalten technische, wirtschaftliche und gesellschaftliche Innovationen. Der Begriff findet auch im Stadtmarketing und bei großen Technologiekonzernen Verwendung.
Quelle: wikipedia


Connected Things Installed Base Within Smart Cities (in Millions)
Smart City Subcategory2015201620172018
Healthcare3.45.38.413.4
Public Services78.6103.6133.1167.4
Smart Commercial Buildings 377.3518.1733.71,064.8
Smart Homes174.3339.1621.81,073.7
Transport276.9347.5429.2517.4
Utilities260.6314.0380.6463.5
Others8.613.320.832.3
Total1,179.71,641.02,327.73,332.5

Source: Gartner (December 2015)

Energie-Finder Schweiz: Newsletter